Житомирское футбольное “дерби” в День смеха

В ближайшую субботу следом за командами высшей и первой лиг возобновляют свои игры второго круга чемпионата Украины команды второй лиги группы «А». Именно в этот день состоятся матчи семнадцатого тура, и в одном из них встретятся два представителя Полесского края — МФК «Житомир»  принимает «Житичи».

Кстати, из-за непогоды и неготовности футбольных полей поединки предыдущего 16 тура были перенесены на 9 мая. Матч первого круга между житомирскими командами закончился нулевой ничьей, однако по сравнению с августом прошлого года оба соперника почти полностью поменяли свое лицо. Итак, с каким же багажом подошли коллективы ко второму кругу? Начну с «гостей», а именно новостей из команды областного подчинения — «Житичей».

Десять матчей без поражений

Подопечные Игоря Надеина, собравшись на свой первый сбор в начале февраля и поиграв две недели на житомирских заснеженных полях, затем отправились в теплые края.
Три недели «Житичи» проводили учебно-тренировочный сбор на базе футбольного клуба «Севастополь», где были созданы почти комфортные условия. За это время областная команда поработала очень интенсивно, чередуя отшлифовку техники и тактики с контрольными матчами, которых собралось аж десять!

Стоит заметить, что в спарринги «Житичи» подбирали более-менее серьезных соперников. Так, дважды сыграли вничью (1:1 и 0:0) с командой первой лиги — «Гелиос» (Харьков, также была ничья (0:0) с днепродзержинской  «Сталью». Были у житомирской команды на севастопольском сборе и победные матчи.

Дважды с одинаковым счетом (2:1) «Житичи» обыграли киевскую «Оболонь-2», а хозяев поля — футболистов из «Севастополя» — победили более уверенно — 2:0.

Но показательным можно считать выигрыш у лидера второй лиги группы «Б» — ФК «Александрия» (2:1). По словам тренера команды Олега Янчевского, матч проходил на центральной «поляне» города-героя Севастополя при многочисленных болельщиках. В конце первого тайма у житомирян отличился Игорь Мельник. Спустя шесть минут после перерыва александрийская команда с пенальти сравняла счет, но концовка матча была за «Житичами», и за восемь минут до финального свистка новобранец команды Алексей Карпук забил победный мяч (2:1).